Новый метод лечения цитомегаловирусной инфекции у мужчин

Врачи усовершенствовали подходы к диагностике и терапии цитомегаловирусной инфекции урогенитального тракта у мужчин. Результаты исследования демонстрируют высокую эффективность  - при генитальной бактериально-вирусной инфекции у мужчин новый подход комплексной терапии с применением антибактериальных препаратов и 0,004% раствора Панавира по 5 мл внутривенно показал эффективность в 84,61% случаев. Под наблюдением врачей находились 56 пациентов с воспалительными заболеваниями органов малого таза, обусловленными патогенной, условно-патогенной микрофлорой и цитомегаловирусной инфекцией.

После лечения субъективные и объективные симптомы у пациентов отсутствовали, патогенные возбудители были элиминированы, зарегистрирована нормализация микробиоценоза УГТ. При вирусологическом исследовании цитомегаловирус не определялся в соскобах из уретры и моче у всех мужчин. Наблюдение за пролеченными больными в течение 90 дней показало, что возникновение реактивации цитомегаловирусной инфекции после комплексной терапии с применением системного введения препарата Панавир в форме 0,004% раствора по 5 мл внутривенно произошло всего у 4 больных инфекцией передающейся половым путем и у 4 пациентов  — без инфекции передающихся половым путем. Все пациенты переносили лечение хорошо, побочных эффектов или аллергических реакций отмечено не было.

Источник: Н.И. Чернова, Ю.Н. Перламутров, С.В. Стовбун «Совершенствование терапии цитомегаловирусной инфекции у мужчин», КЛИНИЧЕСКАЯ ДЕРМАТОЛОГИЯ И ВЕНЕРОЛОГИЯ 3, 2016, с. 48-52.